FPパパの出産・育児とお金の教室
トップ > 育児でかかるお金 > 粉ミルク代

粉ミルク代

■ 概要

母乳が充分に出る人はいいですが、そうでない人にとって欠かせないのが粉ミルク。最近は粉ミルクの栄養もよく研究されていて、母乳に遜色ないものとなっているようです。

■ かかる金額

回数、単価、そして、そこからはじき出される1ヶ月の費用は下表のとおりとなっています。なお、これは、粉ミルクだけで育てた場合で、母乳を与えることができたら、それだけ費用は抑えることができます。

体重 月齢 1日の回数 1回のミルクの量 1回の単価 1ヶ月の費用
ミルク
3kg 〜 0.5ヶ月 7回 11g 80ml 25円 5,300円
4kg 0.5〜1ヶ月 7回 14g 100ml 32円 6,700円
5〜6kg 1〜3ヶ月 6回 20g 140ml 45円 8,100円
6kg 3ヶ月 5回 28g 200ml 63円 9,400円
※量と体重の関係などは、製品により差があります。
※通常価格をベースにしてあります。


ミルクは離乳食が1日3食になる9ヶ月前後まで続き、それ以降は必要に応じてフォローアップミルクを与えます。

■ 商品別の通常価格

商品別の通常価格を紹介します。なお、価格は管理人が住む地域での複数のドラッグストア、スーパー等での調査結果を100円単位に四捨五入したものです。

商品名 メーカー 内容量 通常価格
はぐくみ 森永乳業 900g 2,100円
ほほえみ 明治乳業 30g 2,100円
はいはい 和光堂 930g 1,800円
はいはい 和光堂 930g 1,800円
バランスミルク アイクレオ 900g  

フォローアップミルク

商品名 メーカー 内容量 通常価格
チルミル 森永乳業 900g 1,600円
ステップ 明治乳業 930g 1,600円
ぐんぐん 和光堂 930g 1,500円
つよいこ ビーンスターク・スノー 880g 1,600円
フォローモモ アイクレオ 900g  

■ その他

粉ミルクを使っての育児の場合、哺乳瓶のほか調乳ポットや消毒グッズなども欠かせません。楽天市場☆授乳・お食事には、粉ミルクでの育児に必要なあらゆるものが取り揃えられています。